Отзыв о поездке на Бали



Привет всем зашедшим! Планируя свою поездку на Бали, я прочитал не мало отзывов, и некоторые из них оказались полезны, в связи с чем, я решил так же потратить пару часов своего времени для того, чтобы помочь другим людям.

Для кого этот отзыв? Этот отзыв для людей, предпочитающих спокойный отдых без шабашей и неоправданных рисков. Если вам близок образ "тагильцев" из "нашей раши", то вам лучше закрыть эту страницу и не тратить время. Если же вам по душе релакс, море, прогулки, экскурсии - это для вас.

Итак, мы отдыхали парой, наше путешествие продолжалось с 17 по 30 ноября 2012 года. С учетом того, что на дорогу уходят почти сутки, на сам отдых у нас было 12 дней. Добирались мы корейскими авиалиниями через Сеул. От Сеула до Денпасара 6,5 часов лету. Это, конечно, не мало, но если сравнить с временем перелета из Москвы, то все выглядит не так уж плохо. В Денпасаре наш самолет приземлился около 3 часов ночи по местному времени. Читая отзывы перед полетом, я отметил, что на прохождение контроля можно потратить до 1 часа. Меня это не особо радовало, т.к. в столь поздний час хотелось упасть на кровать и спать. К моему удивлению, на все про все мы потратили минут 20, а у выхода из аэропорта нас уже ждал трансфер. Я думаю, все прошло так быстро, потому что мы прилетели ночью и очередей нигде не было, а вот если прилететь днем, то можно потратить больше времени из-за того что, скорее всего, интенсивность прибытия туристов выше именно днем (всего в день на Бали прилетает 6 тысяч туристов). Еще перед поездкой, читая отзывы, меня немного напрягал механизм прохождения контроля, было указано, что все проходит очень строго, необходимо сфотографироваться и "прокатать пальчики" прямо в аэропорту. К радости ничего этого не произошло, процедура оказалась достаточно простая: в самолете нам выдали две декларации, которые мы заполнили прямо на борту, после выхода из самолета мы оплатили визу (25$ на человека на 30 дней), после чего спокойно прошли контроль и направились в гостиницу. Для оплаты визы по пути из самолета к контролю будет стоять касса с желтой табличкой "visa on arrival", желательно не пройти мимо нее и оказаться в очереди в первых рядах - это гарантия того, что вы потратите минимум времени на прохождение всех формальностей. На пути к выходу из аэропорта вам встретится обменник, где вы сможете обменять ваши деньги на местные рупии. Забегая вперед, скажу что курс (9300 рупий за 1$) можно назвать средним (в отеле меняли по 9100, в Бали колекшен и ТЦ Дискавери по 9300, в деревне по 9500-9550, а самый высокий курс мы встретили в магазине жемчуга - 9600, но он уж очень далеко и специально туда ехать для этого не будешь). Т.е. вы смело можете менять деньги на первое время в аэропорту, там вас вряд ли обманут.

Итак, мы вышли из аэропорта и вдохнули теплый и влажный тропический воздух. Да, было жарковато, но намного комфортнее, чем на Пхукете. Нас встретил Ваньян - водитель турфирмы. Он мог изъясняться по-русски, поприветствовал нас и мы направились к автомобилю. Мы прошли пешком минут 5, со слов Ваньяна мы поняли, что до отеля нам ехать около 20 минут. Т.к. было темно, по пути мы не успели особо ничего рассмотреть и примерно через 20 минут приехали к отелю Ayodya Resort Bali (далее Айодиа).

Мы подошли к ресепшену для заселения. Мы заселились достаточно быстро и без особых проблем. При заселении с нас взяли депозит 200$, который мы получили обратно этими же купюрами при выселении. Наш номер был в хорошем состоянии. Да, паркет немного потерт, но это натуральное дерево и он просто не может всегда выглядеть как новый. В остальном все находилось в достойном состоянии. За окном было темно, оценить вид с балконы мы не смогли, и решили лечь спать. Проснувшись с рассветом я первым делом направился на балкон, дабы оценить красоту вида. Можно сказать, что нам повезло, т.к. из нашего номера на пятом этаже открывался очень красивый вид на внутреннюю часть отеля, а конкретно на лагуну. Проснувшись, умывшись, мы направились на завтрак. Завтрак хороший, есть все что нужно (фрукты, овощи, соки, омлет, колбаса, сыр, бекон, молочная каша, хлопья, выпечка, чай, кофе).

Перекусив, мы направились на встречу с русскоязычным представителем турфирмы. Он был готов ответить на наши вопросы и, естественно, продать нам экскурсии. Во многих отзывах туристы пишут о том, что дешевле использовать местных таксистов, которые будут возить вас за 40$ целый день. Да, наверное, это дешевле (хотя не факт, т.к. вы заплатили только за машину, а все билеты вы будете покупать сами, а турфирмы часто имеют особые условия) и ничем не хуже, но мы все таки остановились на экскурсиях турфирмы, и не пожалели об этом, т.к. Первый день нашего отдыха выпал на воскресенье, а экскурсию мы заказали только на вторник, т.к. разные экскурсии проходят в разные дни, а первой нам посоветовали посетить экскурсию на вулкан Кинтамани, т.к. она более всего соответствует категории обзорных экскурсий по Бали. Воскресенье и понедельник мы изучали территорию отеля, и близлежащую территорию Нуса Дуа, как то торговую улицу Бали колекшен и деревню Буало. Бали колекшен - это улица маленьких магазинчиков, кафе и супермаркет Coco, где вы можете купить сувениры, одежду и перекусить. Пешком от Айодии - 10 минут, на такси - 2$.

Что касается интернета, то в отеле он нереально дорогой. Выход прост: купите симкарту оператора Telcomsel и подключите пакет интернета. Я подключил пакет 2 Гб за 6$ и использовал самсунг галакси ноут, поэтому мог достаточно оперативно делиться с друзьями фотографиями и небольшими видеороликами происходящего. Качество сети хорошее, скорость очень даже ничего - я смотрел налету часовой ролик с ютюба и он у меня ни разу не затормозил. Почта, скайп, месседжеры - вообще без проблем. О том как дешевле звонить в Россию вам объяснят при продаже.

Деревня Буало - это торговый ряд сувениров (наподобие китайского рынка, но можно найти сувениры хорошего качества), небольшой супермаркет и несколько кафешек. Пешком до деревни 5 минут, мы часто ходили туда ужинать из-за более удобного расположения.

Сам район Нуса Дуа является туристическим, тут собраны самые хорошие отели, действует пропускной режим и особая система безопасности, поэтому в Нуса Дуа совсем немного местного населения (в основном, только сотрудники заведений и таксисты).

В общем этот район предназначен для спокойного отдыха, а если вам нужно что-то "повеселее", то есть смысл рассмотреть другие районы, ту же Куту. Хочется отдельно отметить доброжелательность балийцев. Их религия Хинду предполагает, что нужно нести всем добро, а зло портит твою карму. В связи с этим, все балийцы постоянно улыбаются, причем делая это искренне, называют вас господином, пытаются вам угодить вне зависимости от того, купите вы у него что-либо или нет. Находиться среди таких людей очень комфортно, сам поневоле начинаешь улыбаться каждому встречному и тебе от этого становится спокойно и благодатно на душе. Интересно, что уровень знания русского языка на Бали достаточно высок, выше того же на Пхукете, многие могут изъясняться по-русски.

Итак, два дня пролетели и на третий мы отправились на экскурсию на вулкан Кинтамани. Заранее хочу отметить, что экскурсии лучше брать через день, т.к. большинство из них длятся с утра до вечера и посещать такие экскурсии несколько дней подряд достаточно утомительно. Лично мне понравились все экскурсии, которые проходили в горах, т.к. во-первых, там прохладнее, чем внизу, а во-вторых - очень красиво! Экскурсия на вулкан мне очень понравилась по выше названным причинам. По дороге мы заехали в деревенский храм.

На бали тысячи деревень (при общей численности населения около 3,5 млн. человек). В каждой деревне должно быть минимум 6 храмов. У каждого дома должен быть свой храм, размер и богатство которого зависят от финансовых возможностей человека. Помимо этого есть еще две категории храмов, название которых я забыл... Но в общем, понятно, почему Бали называют островом тысячи храмов! Каждый храм имеет 3 части: территория духов, людей и богов. Балийцы очень религиозный народ, они очень часто устраивают церемонии в соответствии с лунным календарем. Мы за все время отдыха видели очень много церемоний. Люди одеваются в праздничные одежды и идут по улицам в свои храмы.

Далее мы посетили Убуд - это горный район, где живут мастера. Он включает много деревень, каждая из которых специализируется на своем искусстве (по дереву, камню и т.д.). Все очень красиво, цены разные, можно торговаться, вот только размер большинства изделий исключает возможность их свободного перемещения к вам на родину.

Далее мы посетили плантацию кофе, где познакомились с чудо-зверушкой Лювак, которая производит самый дорогой кофе в мире, пропуская зерна кофе через свой пищеварительный тракт. По словам нашего гида в кофе лювак отсутствует кофеин. Конечно же мы продегустировали всевозможные сорта кофе и чая.

После этого все желающие могли приобрести кофе, чай, фрукты, и мы отправились на вулкан. На сам вулкан мы не поднимались а остановились у озера, которое расположено, как я понял, в его кратере. Это озеро называется - Батур.

Очень красивый вид открывался перед нами. На его фоне мы пообедали и отправились в обратный путь. На обратном пути у нас сломался автобус и нам пришлось минут 15 пройтись пешком по извилистой горной дороге. Это нас не огорчило, а наоборот порадовало, т.к. в горах прохладно, воздух чистый, а вокруг красота... А те нытики, которым завтрак в отеле показался бедноват, наверняка впали бы от этого в депрессию ))). Кстати, на всех экскурсиях обед намного беднее завтрака в отеле, мне сложно представить, какие невыносимые муки испытывали от этого подобные господа! Обратный путь занял у нас около 2-3 часов, на протяжении которых гид рассказывал нам о культуре Балийцев.

На обратном пути мы посетили ювелирный магазин, рядом с которым была прикольная скульптура веселых свиней. Вообще на Бали очень много скульптур, они стоят везде, большие и маленькие, иногда огромные, вдоль дороги и посередине ее, рядом с магазинами, кафешками, короче везде, где только можно. Это очень украшает город и дает представление о мироощущении балийцев.

На Бали очень много тропических фруктов, мы попали на сезон манго. В общем у них более 20 сортов манго, нам удалось попробовать около 10.

Следующая наша экскурсия была на Улувату. По дороге мы заехали посмотреть на строящуюся самую большую скульптуру в мире - Боге, восседающем на Гаруде. Скульптура не достроена и пока стоит частями.

После этого мы направились на Улувату - храм на скале. В Улувату очень много обезьян, они здесь очень наглые, могут забрать что-нибудь у вас и придется выменивать это на еду. При нас обезьяна своровала тапочек у девушки и люди пытались выменять его на сок, бананы и прочие явства. Чем закончилась эта авантюра я не знаю, т.к. у нас не было времени дожидаться конца. Гид рассказал нам, что как-то одного туриста обезьяна укусила за попу за то, что тот потрогал маленькую обезьянку. Это мало того что болезненно, так вам еще придется делать курс уколов от бешенства - будьте внимательны ).

Вид на море с обрыва Улувату очень красив, мы были там в момент заката, что смотрится великолепно. На Улувату мы посмотрели на самый известный балийский танец Кечак. Зрелище интересное, посмотреть стоит. После просмотра танца мы отправились ужинать на Джимбаран. К сожалению закат уже прошел и нам пришлось ограничиться приемом пищи без созерцания знаменитого заката. На Джимбаране есть две группы ресторанов: старый Джимбаран и Новый Джимбаран. На новом больше места, все более прилично, но в 2 раза дороже. Куда идти - выбирайте сами. Но если вы попросите таксиста, то он обязательно привезет вас туда, где дороже, чтобы получить максимальный бонус.

Следующая наша экскурсия - сафари-парк. Очень нравится детям. Эта экскурсия занимает целый день. Там можно как просто гулять, так и ездить на автобусе или джипе по территории, покататься на слоне, обед так же на территории. Также есть небольшой водный парк (мы так же были в отдельном водном парке Water Boom, меня он не впечатлил, но многим понравился), аттракционы, театрализованное представление "Агунг шоу", которое повествует об истории Бали - очень интересно и красиво - рекомендую сходить.

Следующая экскурсия - катание на квадрациклах по рисовым полям. Очень красивые виды, свежий воздух, т.к. катание происходит в горах (район Убуда). Правда мне попался ушутаный квадрацикл, но это не смогло меня расстроить, т.к. я искал позитив. Что сказали бы те, кому завтрак бедноват - думайте сами.

Следующая экскурсия - рафтинг. Рафтинг - это круто! Горная река (Аюнг, район Убуд) достаточно безобидная, никакой опасности для жизни, но красота неописуемая. Когда вы движетесь по узкой горной реке в узком ущелье, а над вами по обе стороны на сто метров вверх возвышаются скалы - забываешь обо всем. Так же в этом районе много отелей прямо на сопках и мы могли их видеть во время сплава - очень красиво. Эта экскурсия понравилась мне больше всего. Мы конечно все вымокли, но оно того стоит. Жаль что не удалось сделать снимки лучших видов, т.к. во время движения снимать нереально.

Следующая и последняя наша экскурсия - купание с дельфинами. Для этого необходимо было пересечь весь остров и путь занял 4 часа. Мы ехали самым коротким путем через горные серпантины, очень живописно. Пункт назначения - район Сингараджа (король-лев). Что примечательно, в этом районе намного ниже влажность и выше температура. Никогда бы не подумал, что в рамках одного острова может быть такое сильное отличие в климате по разные стороны. То же самое касается и осадков: в одном районе идет тропический ливень, а в другом палит солнце и не небе ни облачка - и все это в рамках сравнительно небольшого острова. По дороге в Сингараджу мы заехали на озеро Братан. В районе озера Братан выращивается клубника, и конечно мы не упустили возможность отведать свежую клубнику. После этого мы направились в дельфинарий, по пути покормив, в том числе и клубникой, обезьян. Вот наконец мы добрались до дельфинов. 4 часа пути ради 15 минут купания с дельфинами. Но это того стоило, все были в восторге. На обратном пути мы заехали посмотреть на небольшой водопад. Пусть он невелик, но все же место красивое.

Вот и подошел последний день нашего пребывания на Бали, в который мы докупили сувениры и начали паковать чемоданы. Кстати, что касается сувениров, то крайне рекомендую большой магазин "Batik Keris" в торговом центре Дискавери (это единственный приличный торговый центр, на остальные даже не тратьте время). До аэропорта нас довез трансфер, и мы пошли регистрироваться на рейс. Тут корейцы нас подставили, т.к. до Сеула нам пришлось лететь авиакомпанией Гаруда Индонезия. Ничего плохого об этой компании сказать не могу, но лететь корейцами мне понравилось больше, тем более что именно на них мы покупали билеты. Вот пожалуй и все, понятно, что в рамках этого отзыва невозможно передать всего, что мы видели, но общее представление сложиться должно. Нам отдых очень понравился, и мы обязательно вернемся сюда!

АвторАндрей
Дата поездкиноябрь 2012
Побывали вИндонезия, Бали, Ayodya Resort Bali 5*
Опубликовано20.12.2012







Отели Турции с аквапарком
Отели Алании с аквапарком A Good Life Utopia Family Resort 5*, Botanik Platinum 5*, Botanik Hotel & Resort 5*, Eftalia Aqua Resort 5*, Eftalia Ocean Hotel 5*, Eftalia Splash Resort[…]
читать дальше
Отели Турции с открытым подогреваемым бассейном
Отели Алании с открытым подогреваемым бассейном Haydarpasha Palace 5*, Long Beach Resort Hotel & Spa Deluxe 5*, Orange County Alanya 5* Отели Анталии[…]
читать дальше
Самостоятельные путешествие в Израиль
Привет!) Тут мой отчет о первом путешествии в Израиль) Во-первых, собираясь в Израиль, старайтесь собрать максимальное[…]
читать дальше
Тур "По следам Сиамских Робинзонов"
Уже дома, сидя на диване, просматривая фотографии, кадры, отснятые во время путешествия, понимаешь - выбор был сделан правильно: 1. За 8 дней мы проехали южную материковую часть страны, посетили 2 основных[…]
читать дальше
Фламинго Клуб Тенерифе
Тихо и красивое место для семей с детьми. У нас был люксовый номер Т2 на 2 недели (ездили в ноябре 2014 года), само место замечательное. Но куча минусов: 1. Кричат много, делают мало! Уборка номера была[…]
читать дальше