Caribbean World Borj Sedria 4*

Мнение туристов о Caribbean World Borj Sedria 4*

Все отзывы об отеле (1) Оставить свой отзыв

Расположение и описание отеля Caribbean World Borj Sedria 4*

В настоящий момент в нашей базе данных отсутствует описание данного отеля. Приносим извинения за доставленное неудобство.

Туры в Caribbean World Borj Sedria 4*

Отзывы об отеле Caribbean World Borj Sedria 4*

Добавить отзыв
оценка
19.06.2006, Эйла
Отдыхала с 11.05.2006 по 21.05.2006г. Поехала с незнакомой компанией, но познакомились быстро, еще до вылета из Москвы (вылет был в 07:05 11.05.06). Чуть не опоздали на самолет, благодаря <оперативной> работе нашей российской таможни, так долго держали на паспортном контроле, что, попав, наконец, в самолет, взлетели через 10 минут (от таможни до самолета по рукаву бежали бегом). Летели на <Боинге> с <Трансаэро>, понравилось: обслуживание хорошее, кормили отлично по сравнению с <Илюшей> до Турции в прошлом году. Летели 4 часа, но прилетели в 9 утра по-местному времени (разница с Москвой 2 часа). Таможню в Тунисе прошли быстро, т.к. еще в самолете заполнили миграционную карту. Туроператор встретил в аэропорту (некто Наташа - редкостная дура), сели в автобус и еще 2 часа ехали, т.к. отель, хотя и заявлен в Хаммамете, на самом деле находится в 30 мин. от г.Туниса. Потом оказалось, что есть два отеля, наш назывался Caribbean World Sidi Bou Said, и он находится в пригороде Туниса. Место очень красивое, рядом гряда зеленых гор уходит в Средиземное море. На территории три отеля: один чисто французский, второй в непонятном стиле и наш в Карибском стиле. Территория огромная, два бассейна: один детский, второй центральный в виде 8 с мостиком живописным на пересечении двух кругов (1400 куб.м.). В море не купалась, т.к. песок очень мелкий (как манка) и у берега достаточно мелко, вода кажется мутной и полно острых ракушек. В Турции пляжи более красивые, с нормальным песком и чистой водой. Плюс ко всему на пляже идет бойкая торговля, типа восточный базар. Короче о тихом отдыхе у моря можно забыть, поэтому загорали у бассейна и купались там же.
Номера были в правом крыле главного корпуса, расположены номера в два ряда с патио по середине и в два этажа. Наш номер был на первом этаже с видом на бассейн. Большую часть времени мы ходили через балкон, т.к. это быстрее, чем выходить через дверь и обходить корпус сбоку. В номере большой шкаф, большая кровать с двумя столиками, в нише кровать меньше, на столике маленький телевизор, в нише напротив балконной двери находится большое зеркало со столом, сверху кондиционер, рядом табурет. Вся мебель
кованая с деревянными вставками (можно посмотреть в Инете), штора не такая воздушная, как в Турции, а очень плотная, свет не пропускает вообще. Общее впечатление: в Турции номер был более уютный. Кстати, на полу тоже кафель. Ванная комната совмещенная, но довольно большая, с окошком, выходящим в патио.
В отель приехали к обеду, поэтому, оставив вещи на ресепшене, пошли кушать в ресторан, а потом получили ключи и с сопровождающим пошли в номер. В номере было чисто, но холодно и сыро, т.к. мы были первый большой заезд в этом сезоне, сразу открыли балкон, и к вечеру в номере было нормально.
В отеле постоянная анимация, говорят, что одна из лучших в стране. Каждый день в 10:00 гимнастика с элементами йоги, затем аква-аэробика или танец живота, затем конкурсы, которые завершаются <танцем отеля>. После обеда в 15:00 степ-аэробика, затем латиноамериканские танцы или конкурсы, пару раз было водное поло, когда набирали команду из отдыхающих. Все это проходит у бассейна рядом с маленьким
домиком аниматоров, где сидит ди-джей. В течение дня постоянно можно играть в пинк-понг, большой теннис,
мини-гольф, стрелять из лука. Все это под руководством кого-нибудь из аниматоров, можно играть и с ними, если нет пары. В 21:00 детская дискотека, затем шоу-программа танцевальная в течение 1 - 1,5 часа, которую исполняют аниматоры вместе с хореографом Аней из России. Каждый вечер перед ужином у входа в ресторан анимация устраивает костюмированное шоу для того, чтобы отдыхающие могли сфотографироваться на память.

В наш заезд в отеле проживало 9 национальностей, 1/3 из России. К русским отношение хорошее, еще и потому, что один из директоров отеля учился в России и жена у него русская. Когда возникали проблемы, то их решали либо через русских аниматоров, либо через этого директора. Представитель тур.фирмы только завезла в отель, на следующий день родала экскурсии и больше не появлялась, даже когда мы уезжали из отеля, нас провожали и считали водитель и ночной портье на ресепшене. Ночью купаться в бассейне не запрещено, по-моему, там вода на половину морская. Рядом находится душ, их 3 штуки около бассейна.
Проблем с горячей водой, уборкой в номере не было. В номере есть сейф, лучше взять из России к нему батарейки <Крона>, чем покупать их там за 12 динар. Все расчеты в Тунисе в динарах, но на территории отеля есть обменник, а также несколько магазинов, с сувенирами, джинсами, а еще ночная дискотека соседнего отеля на общей территории с нашим.

Дети постоянно под присмотром, для этого есть два или три аниматора, занимающиеся весь день с детьми, есть пециальный домик для детских игр с огороженной территорией, на которой качели, лестницы и прочая ерунда для детского отдыха, есть детский бассейн рядом с большим.

Теперь подробнее про кухню, бары и рестораны. Центральный ресторан очень большой, с двумя барными стойками внутри в углах по фасаду. Когда заходишь в ресторан, с обеих сторон стоят две сервировочные стойки, справа с салатами, а слева с овощами нарезанными соломкой и приготовленными на пару.
Утром на них расположены различные виды сыров и колбас. Далее за ними идут еще две сервировочные стойки, справа с соусами различными, а слева с гарнирами 4 видов (утром 4 вида горячих булочек и круасанов), далее еще 2 стойки, справа с макаронами двух видов и четыре соуса к ним, а слева с мясными горячими блюдами (4 вида). Утром мясное блюдо, типа гуляша из баранины или курицы, гарнир, овощи тушеные, запеканка или сосиски, жареные с капустой. В центре сервировочная стойка в виде кольца, утром на ней овощи, салаты, фрукты, а в обед и вечером десерт, взбитые сливки, фрукты (целиком и резаные) в огромных вазах, несколько тортов, большие подносы с пирожными. За ней на ужин ставят длинный прямой стол, где повар готовит на гриле тунца, курицу, баранину или говядину. Он же каждому сервирует на отдельной тарелке мясо или рыбу с различными овощами. За ним справа стоит круглый столик для национальной кухни, каждый раз на ужин приготовлено 2 национальных блюда, одно в казане, типа кус-кус или плова, а второе в металлическом кувшине (как амфора), в виде тушеных овощей с мясом. Все очень острое, но вкусно. Напротив него по другой стороне стоит столик с различными булочками. Дальше стоит барная стойка, где делают с одной стороны овощи в кляре, а с другой стороны мясо и рыбу в кляре. Утром справа пекут блинчики, а слева омлет, яичницу, кому что надо. По стене слева идет длинный стол, на котором находится сухой завтрак с молоком и холодные соки (лимон и апельсин), а в обед здесь находится суп, я не разу не брала, но многим нравился.
Далее идет еще один длинный стол с чашками, кофе, молоком, горячей водой, сахаром, чаем. За баром бесплатно наливали буху (местная водка (так себе, наша лучше), вино столовое красное и белое, мускат, вермут, бренди, сидротин (местная настойка на 12 травах, сладкая и крепкая, в основном это и пьют русские), смешивают коктели. Надо отметить, что напитки наливали в стаканы из тонкого стекла в виде
цилиндра, а не в бокалы. В среду в отеле день национальной кухни, костюмированное шоу на входе с национальной музыкой. Почти все блюда национальной кухни, восточные сладости в неограниченном количестве.

Перед рестораном находится терраса под крышей, выходящая на бассейн, где тоже можно кушать, но все выходят на нее с десертом или со спиртным, после обеда или ужина. В левом крыле главного корпуса находится открытый и закрытый бар, переходящий в небольшой концертный зал, где вечером проходит детская дискотека и анимационная программа. Есть еще одна сцена на улице под соломенной крышей, за бассейном, там показывают шоу летом в разгар сезона. Рядом находится еще один открытый бар, но он тоже работает в
разгар сезона. Днем напитки берут в открытом баре, стаканы у бассейна постоянно собирают 2-3 официанта в течение всего дня. В конце левого крыла главного корпуса находится небольшое здание с открытой террасой, где в интервалах между приемами пищи можно взять пиццу, и нечто среднее между гамбургером и шаурмой.

Ездили с экскурсией в г.Тунис. В столице одна приличная улица - гранд-авеню, где находятся магазины, отели, католический храм, красивый фонтан, есть даже русская церковь. В магазинах была распродажа, покупали обувь, джинсы и различный трикотаж по смешным ценам, все в европейском стиле.
Гранд-авеню упирается в ворота в восточном стиле - это вход в Медину, старый город, настоящий восточный базар, где надо торговаться до хрипоты, т.к. называют просто не реальные первоначальные цены на товар. В итоге скидываешь на 40 - 50%. Здесь можно купить все в национальном стиле: обувь, туники, костюмы, сумки, различные сувениры, кальяны, статуэтки верблюдов и лошадей, керамику и многое другое. Неприятно то, что тебя не только постоянно зазывают, но и хватают за руки, а расстояние между торговыми точками метра 1,5 - 2,0, поэтому постоянно приходилось отбиваться. Может, это было, потому что мы были без мужского
сопровождения, не знаю, но это, пожалуй, единственное, что не понравилось в Медине. Стойкий запах ароматических масел до головокружения. Кстати, в Медине нет полицейских, они стоят лишь у ворот, хотя на гранд-авеню их немыслимо много, как, впрочем, и в других районах, где мы проезжали. Очень хорош арабский кофе и кунжутная халва, на продукты установленные государством цены, поэтому их лучше покупать в
магазинах. Поразил на всем протяжении гранд-авеню стойкий запах кофе.
Затем мы поехали в Карфаген - бело-голубой холм, где все построенные дома белого цвета, а двери, ставни и другая внешняя отделка домов выкрашена в ярко-голубой цвет, кругом апельсиновые деревья и пальмы. Хотя, назвав строения домами, я не совсем права, это тунисские виллы, очень старые и охраняемые ЮНЕСКО. У нас несколько другое представление о средиземноморских виллах, но это их стиль, и он выдержан в современных строениях тоже. Поднявшись почти на самый верх, мы пили национальный тунисский чай в баре, нечто вроде бара <Панорама> в г.Аланья в Турции, с видом на бухту. Очень красивая бухта в форме овала,
созданного за счет искусственно намытой косы в конце естественной бухты. Внизу причалы для яхт, чуть сбоку президентский дворец, за ним руины Римских Терм, мы туда поехали после Карфагена, на противоположной стороне зеленые горы уходят в море. А на дне бухты находятся стены древних укреплений, наверно на подобие крепостных стен в г.Аланья в Турции. Кстати, в Карфагене есть два лечебных минеральных источника.
Раскопки Римских Терм грандиозные, второй и третий этаж не сохранились, но первый раскопан полностью. Гид сказала, что охранять территорию стали с середины прошлого века, но к тому времени местное население уже успело вывезти статуи и другие произведения искусства, найденные при раскопках. На каждой вилле вблизи Терм есть в садах статуи античных и мифологических героев. Нет повода не верить гиду, т.к.
она в течение 11 лет жила в этом районе. На выходе можно купить <Розу пустыни>, сувениры и одежду в национальном стиле.
Затем мы пообедали в ресторане на побережье и поехали в Музей Бардо, где собрана мозаика, найденная при раскопках, и не вывезенная в Англию и Францию. Это не рассказать, не описать, надо посмотреть своими глазами. Мы еще удачно попали после посещения музея министром культуры и туризма Туниса, некоторые мозаики, в обычный день, закрытые толстыми коврами, были открыты и мы по ним ходили. Мозаики
сделаны из каменных квадратиков 1х1 см., но камень на воздухе сохнет, поэтому они смотрятся довольно блекло, но для министра и его гостя на эпизод одной из самых ценных мозаик - которая сохранилась полностью и не рассыпалась при переносе - налили воды, чтобы она стала, как в момент создания, а ведь ей более 2000 лет. Ощущение, что она нарисована, а не сделана из камня. Сокровищами музея считаются экспонаты, поднятые с затонувшего в I веке до н.э. корабля. В основном это изделия из бронзы, очень красивые, но есть несколько мраморных статуй, которые изъедены солью, кроме статуи Афины, ее лицо, шея и волосы остались без изменения, объяснения этому не найдено. Сам дворец красив с восхитительными потолками в мавританском и
арабском стиле, из него в свое время увезли мебель, но планировка, и частично отделка стен осталась та же.
Надо сказать несколько слов о нашем гиде. Нам повезло, что ранее заявленный гид не смог провести экскурсию, и его срочно заменили Наташей. Она русская, в молодости вышла замуж за жителя Туниса, который учился в Москве, и затем уехала в г.Тунис, где и живет уже 30 лет. Она преподает русский язык в Филологическом университете, и уже 14 лет профессионально работает гидом. В настоящий момент у нее вышли две книги: одна о Карфагене, а вторая о Музее Бардо, обе на русском языке и написаны специально для русских туристов. В настоящий момент она дописывает путеводитель по стране.
Надо отметить, что в день экскурсии дул сироку(?), ветер с пустыни Сахары, температура воздуха в тени поднялась до 42 градусов, а ветер, как из фена горячий воздух. Данный ветер дует 36 или 38 дней в году, поэтому нам повезло, почувствовать каков он самим. В итоге ночью была гроза и ливень стеной, а мы купались в бассейне. Классно! Днем опять тепло и солнце, но ветер дул снова, и ночью опять гроза.
Надо отметить, что в Тунисе запрещено фотографировать полицейских и президентский дворец, хотя полицейские иногда фотографируются, прикрыв значок рукой, надо сказать, что форма у них красивая. Хотя это и мусульманская страна, но она принудительно первым президентом страны приближена к стилю жизни в Европе. Население ходит в европейской одежде, без нарочито религиозных мотивов. Обучение проходят все
дети, в итоге свободное знание 3-4 европейских языков, помимо арабского и берберского. Насколько глубоки
знания в других науках судить не берусь, но гид Наташа сказала, что в Тунисе ее двое детей получили превосходное образование. Думаю, ей есть с чем сравнить.
Короче, общее впечатление об отдыхе в Тунисе хорошее, стоит съездить, хотя бы, чтоб иметь представление о северной Африке. Вполне европейская страна, временами даже более европейская, чем Турция. К тому же, если в Турции в отелях <облизывают> немцев, то в Тунисе обслуживание на одном уровне. Конечно, я сужу по отелю, в котором отдыхала, возможно, в другом отеле будет иначе. Ну и, конечно, анимация, это по-настоящему весело, Гастон - бесподобен, Карлос - потрясающе красив в платье для коктелей
и белом парике, Сальвадорес отлично танцует ирландскую джигу. Солнце, конечно, жестче, чем в Турции, но загорели все очень хорошо, даже не стремясь к этому. Желание вернуться присутствует и сейчас. Возможно через год?...